Advance: Home


  • EPSILON 9::24115
  • Technologies & Features::24080
  • Technique::24065
  • Couleurs::24055
  • Downloads::24050

EPSILON 9 - The Joy of Flying

Il n'y a rien de spécial à faire pour donner le goût du parapente à un simple terrien fan de vol. Ce qui est spécial, c'est de lui offrir des expériences positives et des sensations élevées de bien-être, qui lui permettent de pratiquer ce sport encore de longues années après l'obtention du brevet de pilote. Et c'est exactement ce que fait notre nouvelle série EPSILON.
  • Picture: Adi Geisegger
  • Picture: Adi Geisegger
  • Picture: Adi Geisegger
  • Picture: Adi Geisegger
  • Décoller, se sentir bien

    Difficile de faire perdre son calme à l’EPSILON 9. D’une grande stabilité directionnelle et générale, elle trace son sillon à travers les masses d’air turbulentes. En revanche, elle convertit les actions sur les freins de manière rapide et précise. Cette synergie contribue à un facteur plaisir et bien-être décuplé, en vol, un aspect essentiel, en plus d’une grande sécurité passive, pour apprécier le vol libre pendant de longues années.

  • De nouvelles technologies pour plus de performances

    Qu’il s’agisse des miniribs à coutures internes, du suspentage hybride ultramoderne ou des Low Drag Stabilos à faible traînée, le bond en avant de l’EPSILON 9 en termes de performances résulte d’un travail de développement intensif et des améliorations technologiques qui en découlent. Cette aile intermédiaire dispose bien sûr aussi de toutes les caractéristiques de pointe habituelles : Sliced Diagonals, Advanced Air- scoop et double 3D-Shaping.

  • Simple à tous les niveaux

    À commencer par le choix de la bonne taille et jusqu’à l’accélération, en passant par le démêlage des suspentes, l’accrochage des élévateurs et l’aide pour faire les oreilles : le maniement de l’EPSILON 9 s’avère simple et intuitif. Grâce au nouveau système Automatic Dust Remove, elle se nettoie même toute seule au cours du vol!

  • Picture: Adi Geisegger
  • Picture: Adi Geisegger
  • Picture: Adi Geisegger
  • Picture: Adi Geisegger

Technologies & Features

    • Améliorations technologiques

      L’EPSILON 9 a bénéficié d’améliorations technologiques très complètes : les Miniribs assurent l’homogénéité du bord de fuite et les Low Drag Stabilos à faible traînée réduisent les tourbillons marginaux susceptibles de diminuer les performances.

      Automatic Dust Remover

      L’EPSILON 9 est le tout premier modèle d‘aile ADVANCE à disposer d’un canal d‘évacuation qui traverse toutes les cellules le long du bord de fuite. Si nécessaire, il peut être vidé pendant le vol.

    • Technologies state of the art

      Les technologies State of the Art les plus modernes ont été intégrées dans l’EPSILON 9, comme l’Advanced Air Scoop, pour un comportement plus tolérant en décrochage, le Double 3D-Shaping et les Sliced Diagonals.

      Suspentage hybride

      Un démêlage simple et clair accompagné d’un maximum de performances : l’EPSILON 9 dispose d’un mix de suspentes intelligent, avec des suspentes principales Liros gainées en Dyneema et des suspentes Edelrid non gainées en aramide dans les étages supérieurs.

  • Picture: Felix Wölk
  • Picture: Felix Wölk

Technique

  • EPSILON 9 2224262830
    Surface à platm222.123.925.927.829.8
    Surface projetéem218.52021.723.325
    Plage de poids idéalekg65-7575-8585-9797-110110-125
    Poids de décollagekg60-7770-8880-10092-114105-128
    Poids de l'ailekg4.154.44.654.955.25
    Envergurem10.7311.1511.6112.0312.45
    Envergure projetéem8.268.598.949.269.59
    Allongement5.25.25.25.25.2
    Allongement projeté3.683.683.683.683.68
    Corde maximumm2.592.692.82.93.0
    Caissons4747474747
    Nombre d'élévateurs3+13+13+13+13+1
    HomologationEN / LTF BEN / LTF BEN / LTF BEN / LTF BEN / LTF B
  • Bord d'attaque Porcher Sport Skytex 38 universal
    Extrados Porcher Sport Skytex 38 universal
    Intrados Porcher Sport Skytex Easyfly
    Filet Porcher Sport Skytex 38 universal
    Profiles suspentés Porcher Sport Skytex 40 hard finish
    Profiles non suspentés Porcher Sport Skytex 40 hard finish
    Suspentes principales Liros PPSLS 260/200/125
    Gallerie Edelrid A-8000U-190/130/090/070/050
    Freins Edelrid A-8000U-090/70/50
    Commandes Edelrid A-7850-240
    Edelrid A-8000U-190
    Elevateurs Liros Polyester/Technora 13mm, 850daN
    Maillons Peguet MR Delta 3.5mm / S12
    • COMFORTPACK 3
    • COMPRESSBAG
    • Kit de réparation
    • Mini manche à air
    • Booklet Getting Started

Poids parfaitement adapté, avec une véritable petite taille

L'EPSILON 9 a été conçue sur la bases de Seamless Weight Ranges avec des écarts entre 10 et 15 kg. Ces plages permettent une transition en continu d’une taille à l’autre pour chaque poids du corps. Dans cette plage de poids au décollage idéale, l'EPSILON 9 fait preuve du meilleur rapport possible entre vitesse de vol et taux ascensionnel, quelles que soient les conditions de vol.

Couleurs

Couleurs standard
royal
spectra
aubergine
acid

Couleurs spéciales
Intrados blanc
selected color-code:
Intrados blanc
Intrados : avec cette combination seulement un intrados blanc est possible

Downloads

    • Aucun produit sélectionné.
      • Picture: Felix Wölk
      • Picture: Felix Wölk

       Essai de la EPSILON 9 
      Essai de la EPSILON 9
      Sign Up for ADVANCE Newsletter