Advance: Home


  • EPSILON 9::24113
  • Technologien & Features::24078
  • Technische Daten::24063
  • Farben::24053
  • Downloads::24048
  • Reviews::24038

EPSILON 9 - The Joy of Flying

Es ist keine Kunst, flugbegeisterte Fussgänger zum Gleitschirmfliegen zu bringen. Kunst ist es, einmal brevetierten Gelegenheitspiloten positive Erlebnisse und einen hohen Wohlfühlfaktor zu vermitteln. Damit sie sich über eine lange Zeit immer wieder von neuem für den Sport beflügeln. Genau da setzt unsere EPSILON-Serie an...
  • Picture: Adi Geisegger
  • Picture: Adi Geisegger
  • Picture: Adi Geisegger
  • Picture: Adi Geisegger
  • Abheben und wohlfühlen

    So schnell bringt einen EPSILON 9 nichts aus der Ruhe. Nick- und richtungsstabil pflügt er durch turbulente Luft hindurch und setzt Steuerimpulse präzise um. Das führt zu einem ausgeprägtem Spass- und Wohlfühlfaktor in der Luft – neben der passiven Sicherheit einer der wichtigsten Aspekte, um auf lange Sicht Freude am Fliegen zu haben.

  • Neueste Technik für starke Leistung

    Egal, ob innenliegende Miniribs, modernste Hybrid-Beleinung oder Low Drag Stabilos: der ausgeprägte Leistungsboost des EPSILON 9 resultiert aus intensiver Entwicklungsarbeit und einem daraus resultierenden Technologie-Upgrade. Selbstverständlich verfügt der Intermediate auch über alle State-of-the-Art Features wie Sliced Diagonals, Advanced Airscoop und Double 3D Shaping.

  • Einfach in jeder Hinsicht

    Angefangen beim Finden der passenden Schirmgrösse, über das Sortieren der Leinen, Einhängen der Tragegurte, das Ohrenanlegen bis hin zum Beschleunigen: Der EPSILON 9 ist intuitiv und einfach zu handeln. Dank neuem Automatic Dust Remove reinigt er sich während dem Fliegen sogar selbständig!

  • Picture: Adi Geisegger
  • Picture: Adi Geisegger
  • Picture: Adi Geisegger
  • Picture: Adi Geisegger

Technologien & Features

    • Technologie-Upgrade

      Der EPSILON 9 hat ein umfassendes Technologie-Upgrade erhalten: Miniribs mit innenliegenden Nähten sorgen für eine homogene Austrittskante und Low Drag Stabilos reduzieren leistungsmindernde Randwirbel.

      Automatic Dust Remover

      Als erstes ADVANCE-Modell verfügt der EPSILON 9 über einen durchgängigen, zellübergreifenden Schmutzableitungskanal in der Austrittskante. Darin gesammelter Staub kann nach Bedarf während des Fliegens abgelassen werden.

    • State of the Art-Technologien

      Im EPSILON 9 wurden modernste State of the Art-Technologien, wie der Advanced Air Scoop für gutmütiges Abrissverhalten, Double 3D-Shaping für eine glatte Eintrittskante und spannungsoptimierte Sliced Diagonals integriert.

      Hybrid-Beleinung

      Einfachstes und übersichtliches Sortieren gepaart mit maximaler Leistung: Der EPSILON 9 wurde mit einem ausgeklügelten Leinenmix aus modernsten ummantelten Dyneema- Stammleinen von Liros und robusten unummantelten Aramid-Galerieleinen von Edelrid versehen.

  • Picture: Felix Wölk
  • Picture: Felix Wölk

Technische Daten

  • EPSILON 9 2224262830
    Fläche ausgelegtm222.123.925.927.829.8
    Fläche projiziertm218.52021.723.325
    Idealer Gewichtsbereichkg65-7575-8585-9797-110110-125
    Zugelassenes Startgewichtkg60-7770-8880-10092-114105-128
    Gewicht Schirmkg4.154.44.654.955.25
    Spannweite ausgelegtm10.7311.1511.6112.0312.45
    Spannweite projiziertm8.268.598.949.269.59
    Streckung ausgelegt5.25.25.25.25.2
    Streckung projiziert3.683.683.683.683.68
    Maximale Flügeltiefem2.592.692.82.93.0
    Anzahl Zellen4747474747
    Anzahl Tragegurte3+13+13+13+13+1
    ZulassungEN / LTF BEN / LTF BEN / LTF BEN / LTF BEN / LTF B
  • Eintrittskante Porcher Sport Skytex 38 universal
    Obersegel Porcher Sport Skytex 38 universal
    Untersegel Porcher Sport Skytex Easyfly
    Designstreifen Porcher Sport Skytex 38 universal
    Zellwände Porcher Sport Skytex 40 hard finish
    Zellzwischenwände Porcher Sport Skytex 40 hard finish
    Stammleinen Liros PPSLS 260/200/125
    Gallerieleinen Edelrid A-8000U-190/130/090/070/050
    Bremsleinen Edelrid A-8000U-090/70/50
    Steuerleinen Edelrid A-7850-240
    Edelrid A-8000U-190
    Tragegurte Liros Polyester/Technora 13mm, 850daN
    Leinenschlösser Peguet MR Delta 3.5mm / S12
    • COMFORTPACK 3
    • COMPRESSBAG
    • Reparatur-Kit
    • Mini-Windsack
    • Booklet Getting Started

Seamless Weight Ranges

Der EPSILON 9 wurde mit Seamless Weight Ranges im 10 bis 15 kg-Abstand konzipiert. Sie ermöglichen für jedes Körpergewicht einen nahtlosen Übergang von einer Grösse zur anderen. In diesem idealen Startgewichtsbereich weist der EPSILON 9 in sämtlichen Flugbedingungen das optimale Verhältnis zwischen Fluggeschwindigkeit und Steigen auf.

Das Highlight des neuen ADVANCE-Basisintermediates ist die überaus gelungene Abstimmung aus Kurvenhandling, Steuerdruckverlauf und Kappenfeedback. Ein Schirm, der auf Anhieb viel "Wohlfühlen" (im wahrsten Sinne des Wortes) vermittelt.

Norbert Aprissnig, Thermik Magazin

Farben

Standardfarben
royal
spectra
aubergine
acid

Sonderfarben
weisses Untersegel
selected color-code:
weisses Untersegel
Untersegel: Mit dieser Farbkombination ist nur ein weisses Untersegel möglich

Downloads

    • Kein Produkt ausgewählt.
      • Picture: Felix Wölk
      • Picture: Felix Wölk

      Reviews


       EPSILON 9 testen 
      EPSILON 9 testen
      ADVANCE Newsletter abonnieren