Advance: Home


EPSILON 9 – The Joy of Flying

Es ist keine Kunst, flugbegeisterte Fussgänger zum Gleitschirmfliegen zu bringen. Kunst ist es, einmal brevetierten Gelegenheitspiloten positive Erlebnisse und einen hohen Wohlfühlfaktor zu vermitteln. Damit sie sich über eine lange Zeit immer wieder von Neuem für den Sport beflügeln. Genau da setzt unsere EPSILON-Serie an... Erste Demoschirme werden im Februar an die Händler ausgeliefert.

Abheben und rundum wohlfühlen

So schnell bringt einen EPSILON 9 nichts aus der Ruhe. Nick- und richtungsstabil pflügt er durch turbulente Luft hindurch und setzt Steuerimpulse präzise um. Das führt zu einem ausgeprägtem Spass- und Wohlfühlfaktor in der Luft – neben der passiven Sicherheit einer der wichtigsten Aspekte, um auf lange Sicht Freude am Fliegen zu haben.

Neueste Technik für starke Leistung

Egal, ob inneliegende Miniribs, modernste Hybrid-Beleinung oder Low Drag Stabilos: der ausgeprägte Leistungsboost des EPSILON 9 resultiert aus intensiver Entwicklungsarbeit und einem daraus resultierenden Technologie-Upgrade. Selbstverständlich verfügt der Intermediate auch über alle State-of-the-Art Features wie Sliced Diagonals, Advanced Airscoop und Double 3D Shaping.

Einfach in jeder Hinsicht

Angefangen beim Finden der passenden Schirmgrösse, über das Sortieren der Leinen, Einhängen der Tragegurte, das Ohrenanlegen bis hin zum Beschleunigen: Der EPSILON 9 ist intuitiv und einfach zu handeln. Dank neuem Automatic Dust Remove reinigt er sich während dem Fliegen sogar selbständig!

Farben

Standardfarben
royal
spectra
aubergine
acid

Sonderfarben
weisses Untersegel
selected color-code:
weisses Untersegel
Untersegel: Mit dieser Farbkombination ist nur ein weisses Untersegel möglich

Technische Daten

EPSILON 9 2224262830
Fläche ausgelegtm222.123.925.927.829.8
Fläche projiziertm218.52021.723.325
Idealer Gewichtsbereichkg65-7575-8585-9797-110110-125
Zugelassenes Startgewichtkg60-7770-8880-10092-114105-128
Gewicht Schirmkg4.154.44.654.955.25
Spannweite ausgelegtm10.7311.1511.6112.0312.45
Spannweite projiziertm8.268.598.949.269.59
Streckung ausgelegt5.25.25.25.25.2
Streckung projiziert3.683.683.683.683.68
Maximale Flügeltiefem2.592.692.82.93.0
Anzahl Zellen4747474747
Anzahl Tragegurte3+13+13+13+13+1
ZulassungEN / LTF BEN / LTF BEN / LTF BEN / LTF BEN / LTF B

Seamless Weight Ranges

Der EPSILON 9 wurde mit Seamless Weight Ranges im 10 bis 15 kg-Abstand konzipiert. Sie ermöglichen für jedes Körpergewicht einen nahtlosen Übergang von einer Grösse zur anderen. In diesem idealen Startgewichtsbereich weist der EPSILON 9 in sämtlichen Flugbedingungen das optimale Verhältnis zwischen Fluggeschwindigkeit und Steigen auf.


ADVANCE Newsletter abonnieren